Знаменитые духи России


23 Февраля 2014

В истории Российской парфюмерной промышленности было создано много великолепных уникальных ароматов, которые стоят на уровне лучших мировых образцов, хотя для неё в последнее время наступили трудные времена. Российские духи достойны того чтобы им уделялось внимание любителей и знатоков ароматов. О них стоит напомнить, и может быть дать им новую жизнь, вернуть к жизни искусство парфюмеров из минувшего.

Анютины Глазки

Популярные шедевры создавались еще в царской России, тогда отечественная парфюмерия не только зарождалась, но и бурно развивалась. Золотой век ознаменовался Создание десятка фирм-производителей, можно назвать золотым веком российской парфюмерии. Бесспорно, лидером среди производителей была компания "А. Ралле и Ко". Каталогом этого предприятия предлагалось к продаже более 600 наименований. О возможностях этого предприятия можно судить по одному имени его руководителя. Им в то время был Эрнест Бо, можно сказать парфюмер от Бога, который позже создал классический аромат Chanel №5. Известнейшими ароматами компании"А. Ралле и Ко" считаются «Нильская лилия», «Серебристый ландыш», «Анютины глазки», «Русская фиалка», «Букет Наполеона», «Источник любви».

Парфюмерная фабрика, принадлежавшая Генриху Брокару была тоже хорошо известна в Европе. После революции она была национализирована и стала называться "Новая заря". Работавший в компании ещё у Брокара парфюмер Август Мишель создал самый популярный и знаменитый русский аромат ушедшей эпохи. Эти духи создавались для императрицы. Она их высоко оценила и сама дала им название - "Любимый букет императрицы". В советские времена духи стали известны под названием "Красная Москва".

Красная  Москва

Аромат был создан в 1913 г., но в связи с политической обстановкой в государстве Мишель выпустил этот же аромат, но уже под названием "Красная Москва" в 1925 году и эта дата стала считаться годом создания парфюма.

"Красная Москва" является примером мягких цветочно-шипровых духов. Композиция начинается прохладными ароматами, плавно перетекающими в узнаваемые цветочные запахи, а те тональности, которые остаются на длительное время, благодаря легендарной стойкости духов радуют нас пряными нотами.

"Персидская сирень" была создана в 1889 году по поводу серебряной свадьбы Брокара. "Персидская сирень" была представлена на парижской парфюмерной выставке и получила гран-при. В СССР аромат пользовался большой популярностью и выпускался долгие годы.

Среди ароматов фабрики "Новая заря" выделяется своей историей и популярностью одеколон "Шипр". В начале 70-х годов прошлого века появились женские духи "8 марта", "Признание", "Балет", "Милая", "Очаровательная шалунья", "Пиковая Дама".

Пиковая дама

Кроме того молодёжи нравились духи "Может быть" и "Быть может", которые привлекали к себе внимание не только названиями, но и новыми и более оригинальными букетами. "Ландыш серебристый" выпускался известной фабрикой "Новая заря" и более молодым парфюмерным предприятием "Северное сияние". Многим до сих пор памятен "Кузнецкий мост".

Комбинатом "Алые Паруса" выпускал умопомрачительный одеколон "Дымок". Этот парфюм выпускался в паре. Одеколон, можно сказать, соответствовал бы названию «Дым коромыслом», а вот духи видимо предназначались женщинам, аромат был тонким и нежным. В полнее вероятно, что духи соответствовали аромату дорогих женских сигарет, но таких в продаже тогда не было, и духи "Дымок" вызывали удивление. За то приблизительно в тоже время были выпущены в продажу "Огни маяка". Этот аромат был воздушным и лёгким как морской бриз.

Латвийская парфюмерная фабрика Dzintars была модной в Советском Союзе. Своих позиций на рынке парфюмерии она не утратила и после перестройки. Компании Dzintars принадлежит большое количество эксклюзивных ароматов. Большую популярность по всей России имели духи "Рижская сирень". Духи как будто переносит обладателя аромата в цветущий сиреневый сад, но в запахе чувствуются ноты свежей выпечки. Среди популярных мужских парфюмов, одним из лучших считается одеколон "Командор", для того времени его аромат был средоточием мужественности.


Оцените другие новости

Новость
Доминик Ропийон
Доминик Ропийон, о котором пойдёт речь в этой статье является известным французским парфюмером. У не...
Узнать больше

Новость
Модные запахи модерна
Мы живем во времена, когда в любом парфюмерном магазине глаза разбегаются от разнообразия предлагаем...
Узнать больше

Новость
Его в стране не было, а духи в СССР были!
Красивые флаконы, иногда помпезные названия, цветочные и фантазийные ароматы производили в СССР. Вып...
Узнать больше

способы оплаты
Магазин
Оплатить по номеру заказа