Его в стране не было, а духи в СССР были!


19 Апреля 2014

Красивые флаконы, иногда помпезные названия, цветочные и фантазийные ароматы производили в СССР. Выпускалось в те советские времена около шестисот названий парфюмерии на двенадцати производствах. Рынок парфюмерии практически был закрыт для иностранной продукции. Сравнивать покупателям советские ароматы было почти не с чем. Советские модницы радовались той парфюмерии, что удавалось приобрести. Получить в подарок флакон с духами мечтали многие, пусть даже фабрики «Новая Заря».













































Ради справедливости стоит отметить, что духи выпускались качественные по специальному госту и парфюмеры, работавшие в жестких условиях, ухитрялись производить довольно хорошую продукцию. Духи, которые в наше время называются монотипные, то есть цветочные и назывались, так же как и цветок, чей аромат они имели, например духи « настоящая ПЕРСИДСКАЯ СИРЕНЬ» были популярны и имели благородный, вызывающий в воображении букет пышной сирени. Очень популярны были духи под названием «Ландыш серебристый » они заслуженно относятся к винтажным ароматам. Он отличался тем, что первая волна запаха у него была очень сильный, а остаточный запах почти точно соответствовал настоящему природному запаху цветка, особенно радовала обладательниц аромата сильная стойкость духов. Популярностью среди цветочных ароматов пользовались такие как «Ночная фиалка», «Крымская фиалка», «Жасмин», «Гвоздика», «Магнолия», «Камелия», "Красный мак", «Крымская Роза» в её огромном разнообразии ароматов и названий розы как цветка в частности «Глория» и многих других цветов.

Вторым видом духов были фантазийные, то есть все остальные не привязанные к определённому аромату. Были тематические духи такие как «Жемчуг», «Изумруд», «Кристалл» и другие посвященные драгоценным камням. Набор духов "Малахитовая шкатулка" состоял из трех флаконов. Это были духи: "Сапфир", "Алмаз" и "Аметист". Они были упакованы в красивую коробочку "под малахит", в ней на атласной подкладке располагались эти три флакона. Например, духи «Сапфир» были налиты в бутылочку из синего прозрачного стекла, сквозь которое красиво проходят лучи света. Те, кто ещё имеет возможность нюхать эти духи, свидетельствуют, о том, что в настоящее время духи имеют цвет мёда, а аромат как будто подогрет солнцем и пахнет ароматным деревом и медом. Запах несколько тяжеловатый и очень насыщенный.

Иногда аромат посвящался какому-нибудь событию, так были выпущены духи и одеколон «В полёт», они появились в продаже после полёта Гагарина. Парфюм « За мир и дружбу» посвящался интернациональному фестивалю молодёжи и студентов. Москва, 1957 год. Это был свежий, бодрый и оптимистический аромат, отражавший настроение, царившее в то время в стране. Духи «8 МАРТА» посвящались всем женщинам и считались символом этого весеннего праздника. Духи «Пиковая Дама» были созданы парфюмерами в честь 150-летнего юбилея А.С.Пушкина. В наше время этот аромат отнесли бы к шипровым, так как духи составлены из классических составляющих этой категории. Они благоухают сочными тонами дубового мха, пачули и бергамота. Духи «Признание» были, прежде всего, признанием в любви к театру и всему что с ним связано и уже потом советским женщинам. Аромат составлен их запахов цитрусов, свежести зелени с оттенками белого пиона и жасмина. Духи «Балет» посвящались конкретно Большому театру, в аромате звучали ноты жасмина, апельсиновых цветов и ландыша. Основная часть духов выпускалась на всем известной фабрике «Новая заря». Параллельно с ней работал парфюмерно-стекольный комбинат «Алые Паруса». Внешнему виду флакончиков придавалось значение, некоторые имели изящные формы, другие выпускались в виде предметов, например, были духи «Лампа». Аромат этих духов был свежим светящимся, будто солнце с оттенками жасмина, пиона и терпкой фруктовой нотой. Их флакон был в форме настольной лампы. Интересным был флакон и коробочка духов «Каменный цветок». Эти духи в основном использовались как подарок. Те, кому посчастливилось понюхать эти духи, очень хвалят их и говорят, что в них присутствуют ноты бергамота, мускуса и дубового мха.

Оформление мужских одеколонов, было, несколько однообразно различались они в основном наклейками.

Одеколон «Карпаты» производился Львовской парфюмерной фабрикой, мужчинам нравились сильный, освежающий, благородный запах.

Одеколон «Командор» тоже пользовался популярностью, в нем сочетались запахи сандала, лаванды и базилика.

«Тройной одеколон» практически имелся в каждом доме, по поводу этого парфюма мнения очень контрастные, но с тех пор как, его не стало в продаже, оказалось, что он обладает некоторыми целебными качествами, а немецкая Кёльнская вода имеет его запах только слегка разбавленный.

Одеколон «Барс» имея такое диковатое название, аромат не обладал каким – то экзотическим запахом, но в его шлейфе ощущались нотки легкой необузданности. Он выпускался для пылких духом натур сильного пола.

Легендарный одеколон "Шипр" был создан французским парфюмером Франсуа Коти, ставшим после этого знаменитым. Идея создания аромата возникла после поездки на Кипр. Коти захотелось запечатлеть ароматы острова, и создал легендарный одеколон «Chypre». Советский вариант одеколона заметно отличался от авторского варианта, однако обладал сильным и стойким ароматом, созданным на шипровой основе состоящей из бергамота, сандалового дерева и дубового мха.

Духи и одеколон «Дымок». Одеколон имел насыщенный запах, смолистый, древесный соответствующий названию. Духи имели довольно приятный запах, можно сказать, утонченный аромат. Даже странно, что попали в пару к одноименному одеколону. Продавались вместе в очень оригинальной коробочке. Вероятно, одеколон представлял мужской вариант дымка, а духи женский.

Духи "Огни маяка" имели оригинальный флакон, а запах был легкий, водяной и воздушный.

Парфюм «Кузнецкий мост» не имел четкой ориентации, им пользовались и мужчины и женщины. Классический аромат содержал ноты: грейпфрута, смородины, ананаса, кедра, мускуса.

К духам романтического настроения относятся духи «Незнакомка» они принадлежали к классу «люкс», были дорогими и считались очень статусным подарком. В аромате звучали ноты фрезии и ладана.

Духи «Быть может» Были очень популярны у молодых девушек. Они имели цветочный букет с тонким и воздушным ароматом.

Духи "Очаровательная шалунья" имеют теплый, жизнерадостный аромат. Это весна в вашей душе, создаваемая ароматами жасмина, нежными розами, и сладостью ванили. Духи размещены в женственный флакон с элегантной крышечкой нежно-лимонного оттенка.

Духи "Вечер" заслужили звание винтажных, их насыщенный аромат несет в небе таинственность наступающей ночи, прохладу, принесённую вечерним бризом и хрустальность вечерней тишины.

Духи "Желаю счастья" продавались в маленьких флакончиках в симпатичных коробочках и имели приятный сложный цветочный аромат.

Духи «Злато скифов» это аромат, который признан не только в России, но и за рубежом. Духи имеют классический вечерний аромат, и является одним из драгоценных образцов парфюмерии советского периода. Кстати, его выпускают и в наше время. Аромат его имеет цветочное направление, с древесными и совсем чуть-чуть амброво-восточными нотками.

Духи "Милая" в своём запахе содержат аромат фрезии и ладана, создавая ощущение шелкового атласа. Флакон имеет форму изящного сосуда. Общее впечатление действительно милое.

Духи "Золушка" запомнились их владелицам теплым, чуть сладковатым оттенком, светлым и радостным, как ожидание первого свидания! Прелестный аромат, предназначен для первого свидания, и, разумеется, для всех остальных.

"Фуэте" сопровождались словесной характеристикой, что делалось очень редко и оригинальной упаковкой. Аромат характеризовался как пленительная гармония ароматов взятых у цветов фиалки, зеленых листьев смородины и цветущего померанца. Самые любимые и популярные на большой промежуток времени стали духи «Красная Москва» они стали визитной карточкой фабрики «Новая заря». Хотя создателем считается парфюмер Август Мишель, знаменитым аромат стал в России. В композицию входят двенадцать ароматов, она принадлежит к шипровым и цветочным. Духи подходят для холодного времени года, запах торжественный и вечерний, но может использоваться как дневной. Кстати для тех, кто с иронией относится к советской парфюмерии, хочу сообщить, что в 1958 году в Брюсселе состоялась Международная выставка парфюмерной продукции. «Новая Заря» представляла парфюмерную продукцию периода 1940-50-х годов. Духи «Красная Москва» были признаны лучшим ароматом, и им была присвоена Золотая медаль.

В статье перечислено много ароматов производимых в социалистическом прошлом, но эти лишь малая часть того что производилось в те времена. Ароматы живут в нашей памяти и украшают собой наши воспоминания.


Оцените другие новости

Новость
Доминик Ропийон
Доминик Ропийон, о котором пойдёт речь в этой статье является известным французским парфюмером. У не...
Узнать больше

Новость
Модные запахи модерна
Мы живем во времена, когда в любом парфюмерном магазине глаза разбегаются от разнообразия предлагаем...
Узнать больше

Новость
Знаменитые духи России
В истории Российской парфюмерной промышленности было создано много великолепных уникальных ароматов,...
Узнать больше

способы оплаты
Магазин
Оплатить по номеру заказа