Презентация кинокартины "Парфюмер" и Le Parfum от Thierry Mugler.


22 Января 2014

Парфюмер
На презентации представлена шкатулочка из двух рядов флакончиков, таинственно поблескивающих на красном бархате. В первом стоят 8-мь, а во втором 7-мь крохотных бутылочек с эссенциями, известными по произведению Патрика Зюскинда "Парфюмер", в книге они называются "душой" аромата. Каждую жидкость из бутылочек создавали в соответствии, с процессом описанном в одной из глав, этого ставшего известным многим психологического триллера. Герой романа фантастический парфюмер Жан-Батист Гренуя, который для создания своих необычных духов убивал молоденьких девушек имевших несчастье понравиться ему своим природным запахом.

Тьерри МюглераВ Берлине во Французский торговый дом "Galeries Lafayette" расположенный в Берлине некоторое время назад произошла церемония представления шокирующей коллекции, которую создал скандально известный парфюмер из Франции Терри Мюглер, по мотивам романа "Парфюмер". Сюжет нашумевшего романа многим стал известен по его экранизации. События, происходящие в книге всем известны и памятны своим ужасающим драматизмом. Процесс изготовления эссенций в книге описан очень подробно, почти с аптекарской дотошностью. В них как бы сконцентрированы человеческие чувства, проявляющиеся в самых разных жизненных ситуациях. Это и побудило Терри Мюглера и прежде знакомого публике своим умением шокировать всех, сотворить эти эссенции. Возникала даже мысль подавать в зрительный зал запахи соответствующие различным эпизодам фильма. Однако этому воспротивился режиссер фильма Том Тыквер, он не собирался делить свой ожидаемый успех с настоящим реальным и известным парфюмером.

Репутация Мюглера настолько высока, что существуй Жан-Батист Гренуя в реальной жизни, они вполне смогли бы конкурировать между собой, конечно, не по цинизму и садизму, а по упорству разработки методов покорения цели и собственной талантливости. Конечно, роман "Парфюмер" Патрика Зюскинда о гениальном несуществующем парфюмере из средневековья был способен подтолкнуть фантазию постоянно ищущего чего-то нового всесторонне развитого талантливого француза. Тьерри Мюглера является талантливым танцовщиком, замечательным стилистом, художником и скульптором, к тому же архитектором, искусным модельером и великолепным парфюмером создателем собственных духов. Идеей к созданию его первых духов послужили воспоминания запахов детства. Для освежения в памяти яркости запаха чего-то очень лакомого состоящего из карамели и шоколада, ванили и мёда. Запаха какой-то вкусности испеченной его мамой в далёком детстве. Для освежения этого памятного аромата Терри посетил сеанс гипноза у психоаналитика и создал духи Angel. Поскольку это были его первые духи, то выпустили их небольшой партией, но сверх ожидания они стали очень популярны. После такой убедительной удачи и пришла мысль открыть собственное парфюмерное производство. Только Тьерри Мюглеру с его экстравагантным мышлением могло прийти в голову использовать описанные в книге рецепты и проверить на практике, что получится из того что описано достаточно подробно в "Парфюмере". Бархатных красных шкатулочек с 15-ю бутылочками небывалых запахов продавалось на весь мир только 100 экземпляров ценой 550 евро за упаковку. Наборы запахов были в продаже всего несколько дней по два часа в сутки и в это же короткое время желающие смогли понюхать все эти 15 эссенций. Названия эссенций сопровождаются цитатами из книги относящимся именно к этим запахам. Есть бутылочки, имеющие действительно прекрасный аромат, но есть и такие как, например тот в котором упакован запах вагона метро в час пик в жаркий летний день. Бутылочка имеет четвёртый номер и называется "Human Existence".

Флакончик под названием "Aura" вполовину больше остальных, может автор, так представляет её себе, бутылочка занимает центральное положение к коллекции, возможно, это связано с мировоззрением Мюглера. Возможно по мнению автора коллекции "Aura" как раз и представляет собой идеал очарования любовного аромата, того самого который был нужен и персонажу книги и надеются создать парфюмеры многих веков и поколений. Духи "Aura" как и все 15-ть ароматов коллекции созданы, из современных натуральных и искусственных ингредиентов. Разумеется, девушки при этом не пострадали. И все-таки формула, в которой соединились 84 компонента, сохраняется в строжайшем секрете. После оценки спроса на эти духи, возможно, они будут дополнительно выпущены в широкую продажу.

Сомнительно, что эффект от действия Ауры подобен показанному в фильме и описанному в книге, вряд ли его обладателя объявят ангелом или начнётся оргия под влиянием вдыхаемого запаха. Однако своим мастерством Тьерри Мюглер заставил общество говорить о себе. Он доказал всем, что по изобретательности не уступает вымышленному парфюмеру. Теперь рыжеволосая красавица из фильма привлекает взгляды мужчин с рекламных плакатов, этикеток и украшает старинные бутылочки в наборе. Этим она увеличивает спрос покупателей на духи, созданные именно им. Книга "Парфюмер" позволила заработать на продаже психотриллера Патрика Зюскинда, на прокате фильма наполненного страхом Тома Тыквера и на создании фантастического набора запахов Тома Тыквера. Ограниченный выпуск парфюмерного набора сделает недосягаемой мечтой коллекционеров и, разумеется, станет выгодным товаром для перепродаж за высокую цену.


Оцените другие новости

Новость
Саймон Бейкер новое лицо парфюмерии Givenchy.
Приятная новость для всех поклонников творчества голливудского актера Саймона Бейкера. Он известен н...
Узнать больше

Новость
Новый аромат от Леди Гага Fame Lady Gaga
Знаменитая эпатажная певица Леди Гага решила порадовать своих поклонников новым ароматом "Fame Lady ...
Узнать больше

Новость
Специально к бриллиантовому юбилея правления британской королевы Елизавете II
Специально к бриллиантовому юбилея правления британской королевы Елизавете II создали аромат Clive C...
Узнать больше

способы оплаты
Магазин
Оплатить по номеру заказа