Олибанум и области его применение.


23 Февраля 2014

Ладанное дерево или олибанум представляет собой небольшое дерево высотой 3-5 м. Олибанум растет на Аравийском полуострове в Йемене и Омане, в Египте и Сомали и на острове Сокотра. Камеди-смола ладанного дерева издавна используется в виде ладана в медицине и парфюмерии. Смолу собирают путем нанесения на дерево надрезов в виде канавок, из которых постепенно вытекает вырабатываемая деревом смола. В природе смола вытекает, чтобы покрыть раны нанесённые дереву.

Ладанное дерево или олибанум

Лучшим видом смолы считаются высохшие прозрачные комочки светлого жёлтого цвета. К не качественной смоле относят ту, которая представляет собой тёмную слипшуюся неравномерную смолистую массу, в которой имеются вкрапления прозрачных кусочков. Ладан (латинское название olibanum) больше всего известен тем, что применяется при исполнении христианских религиозных обрядов, а затем уже в ароматерапии и парфюмерии. Прежде ладан использовался и в официальной медицине, он входил в состав зубных паст, эликсиров, пластырей, курительных свечей. Олибанум нашел широкое применение в народной медицине. Ладан обладает сильно выраженными противовоспалительными свойствами. Он отлично воздействует на организм, оказывая при этом согревающее, отхаркивающее, ветрогонное, антисептическое, заживляющее, вяжущее, противосудорожное, седативное действие и мочегонное действия. Кроме того регулирует менструальный цикл и налаживает работу желудка. Масло, добытое из ладана, эффективно применяется при борьбе с приступами астмы, положительно действует на процесс дыхания, а также помогает тканям максимально насыщаться кислородом. Эффективно используется для борьбы с головными болями и головокружениями. Олибанум воздействует на ткани организма человека, омолаживая и регенерируя их. Кроме того ладан положительно регулирует на лимфообразование в организме, а это предупреждает заболевание лимфатических узлов. Масло ладана применяет при устранении проблем с мочеполовой системой: при нефрите, цистите, при развитии инфекций в половых органах и при маточных кровотечениях.

Иногда ладан применяют для устранения болевых и неприятных ощущений организма. Ладан помогает справиться с кожными проблемами, такими как морщины, увядающая и жирная кожа, раны, нарывы, язвы, кожные воспаления и рассасывает шрамы. Аромат масла ладана имеет тоже широкий спектр воздействия на организм. Он помогает избавиться от бессонницы, ночных страхов, налаживает ритмы сна, избавляет от нервного истощения, выводит из некоторых видов депрессии. Растительная камеди-смола олибанума подавляет активность микробов в воде, воздухе и организме. Ладан прекрасно оздоравливает сырой воздух, наполненный спорами плесени. В официальной медицине олибанум в настоящее время применяется в эмульсиях, предназначенных для борьбы с заболеваниями дыхательных путей. Спиртовые настойки ладана производят оздоравливающее действие при расстройствах желудка, ревматизме, гонорее, болезнях мочевого пузыря и почках. Смолу ладана используется при ОРЗ, ОРВИ, болезнях носоглотки, бронхитах в виде ингаляций. Эфирное масло олибанума обладает приятным бальзамическим запахом с легкой ноткой лимона. Ладанный запах отлично фиксирует запахи и часто применяется при создании восточных ароматов.

Phileas от Nina Ricci

Если Вы хотите насладиться ароматом олибанума в полной мере, Вам можно посоветовать следующие парфюмерные изделия:
- Phileas от Nina Ricci Мужской аромат обладает сложным характером у него утонченная душа и сильный темперамент, он азартен и романтичен.
- Le De Givenchy – аромат для женщин представляет собой романтический шедевр, он подобен тончайшей акварели. Флакон с этими духами украсит любую парфюмерную коллекцию.
- Pour Une Femme de Caron женский аромат словно намекает на загадку или тайну, окружающую почти каждую женщину, парфюм подчеркивает ее совершенство и гармонию своей обладательницы.
- By Kilian Back to Black аромат нравится и мужчинам и женщинам из-за присутствия в нем афродизиака. В нём нашли отражение годы декаданса и худых девушек с сигаретами в длинных тончайших мундштуках. Духи обладают ароматом в медово-табачных тонах.


Оцените другие новости

Новость
Распив духов: что это и зачем?
Понятие «распив духов» абсолютно не имеет отношения к алкогольному разгулу, распития духов в прямом ...
Узнать больше

Новость
Афродизиак пачули в парфюмерии.
Пачули и масло, полученное из него, являются древнейшими растениями применяемые в быту человека для ...
Узнать больше

Новость
Аромокология: миф или будущее индустрии?
На прилавках парфюмерных магазинов находится огромное количество флаконов совершенно новых духов, эт...
Узнать больше

способы оплаты
Магазин
Оплатить по номеру заказа